Рафинированный сахар называют ядом. Говорят, это вызывает привыкания больше, чем кокаин. Неужели это так плохо? Насколько сахар самом деле влияет на ваш мозг?
Давайте посмотрим на несколько сложные взаимосвязи между сахаром и вашим мозгом.
МОЗГА НУЖНА глюкозы, а не фруктоза
Клетки мозга нуждаются вдвое больше энергии, чем другие клетки. Клетки мозга не могут накапливать энергию, поэтому им нужен постоянный поток глюкозы из крови. Ваши клетки мозга могут жить лишь несколько минут без энергоснабжения — это так важно!
ЗДОРОВЬЕ Источники ГЛЮКОЗЫ — из сложных углеводов, содержащихся в цельных зернах, бобовых, фруктах и ​​овощах. Глюкоза также строительным элементом лактозы, содержащейся в молочных продуктах.
Нездоровый ИСТОЧНИКАМИ ГЛЮКОЗЫ есть сахар и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, которые примерно составляют 50% глюкозы и 50% фруктозы. Практически каждая клетка организма может метаболизировать глюкозу для получения энергии, но только клетки печени метаболизируются фруктозу.
Хотя мед и кленовый сироп содержат некоторые питательные вещества, они все еще имеют тот же основной состав, и рафинированный сахар.
НЕ ВСЯ ФРУКТОЗА одинаково полезны
Здоровая диета содержит много фруктов и овощей, которые являются источниками диетической фруктозы. Но диета с высоким содержанием этих источников природной фруктозы — это не то же самое, что фруктоза из рафинированных подсластителей. Не ошибитесь, думая, что вам следует отказаться от употребления овощей и фруктов, поскольку они содержат фруктозу.
ОПАСНОСТЬ диета с высоким содержанием фруктозы
Фруктозу неправильно рекламировали как здоровый подсластитель, поскольку она не повышает уровень сахара в крови и не повышает инсулин. Вместо этого она повышает уровень фруктозы в крови, что, возможно, еще хуже. Вот некоторые проблемы диеты с высоким содержанием фруктозы:
Повышает уровень триглицеридов, артериального давления и ЛПНП (вредного холестерина), что всеми маркерами сердечно-сосудистых заболеваний.
Повышает уровень мочевой кислоты, что может привести к подагре и заболеваний почек.
Увеличивает риск диабета. Употребление фруктозы и уровень сахарного диабета прямо пропорциональны во всем мире.
Вызывает системное воспаление.
Способствует ожирению, приводя к устойчивости к лептина. Лептин — это «гормон сытости», который позволяет зарегистрировать чувство полноты.
Вызывает неалкогольной жировой болезни печени.
Слишком много глюкозы уменьшает выработку нейротрофического фактора, происходит от мозга (белка, который способствует образованию новых клеток мозга). Низкий уровень BDNF может привести к ДЕПРЕССИИ И деменции.
Плохое формирования памяти, нарушения обучения и депрессия связаны с употреблением рафинированного сахара. Хронически высокий уровень сахара в крови приводит к снижению активности в гиппокампе, той части мозга, которая больше связана с памятью.
Избыточное количество глюкозы влияет на продолжительность вашего внимания, кратковременную память и стабильность настроения. Это увеличивает повреждения свободными радикалами и воспаление мозга.
Это может даже изменить схемы ваших мозговых волн, усложняя четкое мышление.
Высокий уровень сахара в крови вызывает высвобождение гормонов стресса адреналина и кортизола, что может привести к чувству тревоги и еще больше ухудшить ваши процессы мышления.
Употребления рафинированного сахара приводит к диким колебаний уровня сахара в крови. После резкого подъема наступает крах. Низкий уровень глюкозы в крови приводит к перепадам настроения, раздражительности, усталости, умственной растерянности и ухудшение суждения.
Но становится хуже. Употребление слишком большого количества сахара может привести к инсулинорезистентности мозга. Инсулин становится менее эффективным, помогая мозга поглощать глюкозу из крови, клетки мозга начинают голодать до смерти. Это может быть причиной болезни Альцгеймера, которая сейчас рассматривается как диабет 3 типа.
Даже на самых ранних стадиях болезни Альцгеймера очевидно, что способность мозга метаболизировать глюкозу снижается.
Прекратите кормить свой мозг сахаром. Исключите из рациона рафинированные подсластители.
Вы сразу получите выгоду благодаря четкому мышлению, равномерному настроения, стабильной энергии и лучшему ума.
И вы получите выгоду в ближайшие годы, сделав большой шаг к тому, чтобы оставаться умственно активным на всю жизнь.
Диан Олбани (консультант, работник Университета Южной Флориды в области журналистики и биологии, владелец ресурса Be Brain Fit)